Hasil Studi: Gaji Lionel Messi Terlalu Tinggi

Berdasarkan penelitian yang dilakukan oleh sebuah lembaga sains, gaji sejumlah bintang sepakbola Eropa dinilai “overpaid”.


OLEH    SANDY MARIATNA     Ikuti di Twitter


Sebagai pemenang lima kali Ballon d’Or, Lionel Messi sah-sah saja memiliki gaji €550 ribu (sekitar Rp8,6 miliar) per pekan. Talenta luar biasa hingga kontribusi besarnya bagi Barcelona membuat Messi dianggap layak untuk mendapat penghasilan masif dan menjadi salah satu pesepakbola terkaya di dunia.

Namun International Journal of Computer Science in Sport (IJCSS) mencoba menggugat gaji raksasa Messi tersebut. Dalam penelitian yang mereka rilis pada Juli lalu, mereka menghasilkan kesimpulan bahwa sejumlah pesepakbola top Eropa, di antaranya Messi, mendapat bayaran yang terlalu tinggi alias tidak sebanding dengan performanya di lapangan.

Dengan menggabungkan sejumlah variabel penelitian seperti umur, posisi, dan statistik di sepanjang tahun 2016 ke dalam sebuah algoritma khusus, IJCSS lalu mendapatkan “gaji sebenarnya” dari seorang pemain. Messi, misalnya, dinilai IJCSS seharusnya bergaji kurang dari €250 ribu per pekan, jauh lebih rendah dari gajinya saat ini.

SIMAK JUGA: Messi Ucap Salam Perpisahan Untuk Neymar

“Tentu saja, gaji seorang pesepakbola tidak hanya dihitung berdasarkan performa atau skill. Seorang pemain yang disukai banyak fans, misalnya, bakal punya gaji tinggi sebagai kompensasi dari tingginya penjualan merchandise dan tiket,” demikian kutipan dari hasil studi IJCSS tersebut.

Sejumlah pemain lain yang dianggap memiliki gaji overpaid antara lain adalah Angel Di Maria (Paris Saint-Germain), Philippe Coutinho (Liverpool), Isco (Real Madrid), Nicolas Otamendi (Manchester City), David Luiz (Chelsea). Dua rekan seklub Messi, Ivan Rakitic dan Sergio Busquets, juga masuk dalam daftar ini.

Sebaliknya, IJCSS juga menyertakan pemain-pemain yang bergaji underpaid. Harry Kane (Tottenham Hotspur) dan Bernardo Silva (AS Monaco) menjadi pesepakbola yang dianggap layak memperoleh gaji lebih tinggi. Beruntung, gaji keduanya mulai musim ini bakal meningkat setelah Kane menyepakati kontrak baru, sementara Silva bergabung ke Man City.

 

Pemain “Overpaid”Gaji per pekan (2016)Prediksi Gaji (IJCSS)
Lionel Messi550.000243.333
Angel Di Maria230.00058.974
Robin Van Persie210.00061.428
Ivan Rakitic180.00061.556
Nicolas Otamendi180.00061.556
Edin Dzeko165.00053.873
Philippe Coutinho170.00060.552
Isco170.00060.552
David Luiz170.00061.599
Sergio Busquets220.000115.342

 

Pemain “Underpaid”Gaji per pekan (2016)Prediksi Gaji (IJCSS)
Bernardo Silva10.000119.907
Harry Kane15.000119.798
Granit Xhaka70.000171.176
Timo Horn25.000119.581
Paco Alcacer80.000170.588
Gelson Martins30.000119.472
Renato Sanches35.000119.364
Paul Nardi25.000104.548
Andrea Pirlo50.000129.500
Lavyin Kurzawa50.000119.038

Semua angka dalam mata uang euro (€)